返回主站
收藏本站 | 设为首页

关于职称评审您的位置:首页 > 办事指南 > 问题解答 > 关于职称评审

问:考生如何取得考试大纲?

答:网上缴费成功后,通过网上报名系统自行下载打印报考专业所对应考试科目的考试大纲。

问:申报评审系列专业技术资格的程序是什么?

答:(1)登陆 http://www.bjrbj.gov.cn/网站填写并提交申报信息(2)现场资格审核(学历、资历、身份证明、评审申报表、外语成绩、计算机合格证书及相关证明材料)(3)参加答辩评审(4)查看结果公示(4)领取专业技术资格证书。

问:申报考评结合系列专业技术资格的程序是什么?

答:(1)登陆 http://www.bjrbj.gov.cn网站填写《考试报名表》(2)现场考试资格审核(学历、资历、身份证明、考试报名表)(3)参加考试(4)领取考试合格证书(5)网上提交评审申报信息(6)现场报送评审材料(学历、资历、身份证明、评审申报表、外语成绩、计算机合格证书复印件及相关证明材料(7)参加答辩评审(8)查看结果公示(9)领取专业技术资格证书。

问:申报以考代评系列专业技术资格的程序是什么?

答:(1)登陆http://www.bjrbj.gov.cn网站填写《考试报名表》(2)现场审核考试资格(包括学历、资历、身份证明、考试报名表)(3)参加考试(4)领取专业技术资格证书。

问:怎样领取专业技术资格证书?

答:凡通过以考代评、考评结合或评审方式取得北京市专业技术资格的人员,可在公布领取时间后,到相应考试机构或评审服务机构领取北京市人力资源和保障局颁发的《北京市专业技术资格证书》。

问:专业技术资格是否与待遇直接挂钩?

答:专业技术资格不与待遇挂钩,仅作为用人单位聘任相应专业技术职务的依据,单位可以根据岗位需要,择优聘任。